Поиск по сайту
Главная Вопросы - ответы Обязан ли работодатель оформить пенсионное страховое свидетельство?



Обязан ли работодатель оформить пенсионное страховое свидетельство?

Впервые устраиваюсь на работу, работодатель удивлён, что у меня нет пенсионного и посылает получать его самостоятельно. Нормально ли это? И правда ли, что трудовую книжку тоже обязан покупать работодатель? Юрист 3 класса, а как же предпоследний абзац этой статьи ТК? http://www.zakonrf.info/tk/65/

Юрист

Страховые свидетельства работодатели не выдают Работодатель не обязан оформлять Вам Страховое пенсионное свидетельство в системе ОПС. Вы должны оформить его самостоятельно, обратившись в орган пенсионного обеспечения по месту жительства. В случаях, когда работник заключает трудовой договор впервые, работодатель лишь оформляет книжку. статья 65 Трудового кодекса Российской Федерации Источник: Защитил Красный диплом Юриста в СоцСфере

Марина

Согласно ст. 7 Закона № 27-ФЗ, лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому начисляются пенсионные взносы, получает пенсионное свидетельство через работодателя.

Добавить ответ на вопрос

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*