Поиск по сайту
Главная Вопросы - ответы Может работодатель отказать работнику в уплате дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии?



Может работодатель отказать работнику в уплате дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии?

FREELINE, работодатель обязан заплатить 22 % в ПФ РФ (16% страховая часть, 6 % накопительная часть- Для лиц 1966 год рождения и старше 22% страховая часть) . В данном случае, речь идет о дополнительных страховых взносах и добровольных правоотношениях работника с ПФ РФ. Ольга, в Федеральном законе № 56-ФЗ30 апреля 2008 года так же сказано: "Уплата дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд гражданином может осуществляться через кредитную организацию (банк) самостоятельно. В таком случае не позднее 20 дней со дня окончания квартала в управление ПФР по месту жительства гражданину необходимо представить копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации (банка) об исполнении лично, либо через трансферагентские центры (организации, с которыми у Пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей). " Дмитрий, Вы говорите о Трудовом договоре? В Трудовом договоре работодатель таких обязательств на себя не берет

Ольга

нет, не может. если вы написали соответствующее заявление, то работодатель обязан из вашей зарплаты удерживать и в ПФ перечислять. п. 2 ст. 7 фед. зак. 56-фз Работодатель, получивший заявление об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии либо об изменении размера уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии, осуществляет исчисление, удержание и перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения работодателем соответствующего заявления. Прекращение либо возобновление уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии также осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления.

Дмитрий

Вполне, всё зависит от пунктов подписанного договора.

Добавить ответ на вопрос

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*