Поиск по сайту
Главная Вопросы - ответы Вопрос по ОСАГО



Вопрос по ОСАГО

..Авто снят с учёта. Знакомые в автосалоне сказали, что в течение 5 дней после заключения договора могу ездить без ОСАГО, знакомые в СК подтвердили, но говорят, что гайцы часто игнорируют такую возможность и тупо выписывают протокол. Как узнать какими НПА предусматривается такая возможность? Очень не хочется платить деньги за транзитное ОСАГО, а МРЭО завтра не работает. Купил авто по рукописному договору купли продажи

Друг

Думаю вы ошибаетесь. Если авто не будет использоваться, то можно всю жизнь не страховать, а исходя из вашей логики как я должен доехать до отделения МРЭО????Допустим я её 4 дня не использую, а при поездке до МРЭО меня штрафят на 800 рэ??? Я то например планирую ставить авто на учёт, но инспектор об этом может только догадываться... или я должен доказывать гайцу, что вот я на ней не ездил ни куда, а щас вот еду оформлять... ИМХО это бред. Либо я имею право использовать не страхованный авто в течении 5 дней со дня договора в соответствии с ФЗ №40, либо нет... Третьего не дано

Друг

К сожалению вы отстаёте от жизни....оформить полис теперь без прохождения ТО можно только на 20 дней... А машина снятая с учёта пройти ТО не может по определению. В связи с этими нововведениями и вопрос возник

Ленусик

12.37 КоАП 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

b2

ОСАГО можно оформить и не имея номеров на машине, вписывается ее вин. позже самостоятельно можно дописать номера. ИМХО все так делают при покупке машины и я в том числе

Gotyk

Забавно)), уважаемый, вот если по пути случиться авария, ты как будешь платить?))

АлёнаЯ

С момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней (раньше было 5) для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще не менее 6 мес. талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет. Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому желательно оформить страховку как можно быстрее.

Друг

Никакой аренды, машина снята с учёта полгода назад... Я её сегодня приобрёл. После постановки на учёт пройду ТО и оформлю ОСАГО на год, но зачем мне транзитная ОСАГО на 2 дня за 500 рублей...

Друг

Действительно... вот незадача... и как люди до 2002 года без страховок ездили???

Ленусик

10 дней закон дает возможность застраховать ОСАГО "стоя на месте", эксплуатировать авто без ОСАГО все равно нельзя.

Ленусик

Ездить без ОСАГО нельзя вообще, если попадете в ДТП будете со своего кармана выплачивать, в случае вины. Если авто не будет использоваться, то в течении 10 дней можно не страховать. Необязательно делать транзитное ОСАГО, раз вы планируете ставить авто на учет.

Добавить ответ на вопрос

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*