Поиск по сайту
Главная Вопросы - ответы По страхованию аско, срочно



По страхованию аско, срочно

папали в аварию, в нас вьехал в лоб пьяный мужик, виноват он, в Страх. компанию все справки мы дали с ГАИ, теперь страховая компания требует с нас справку в местного ГНД города того мужика, о том что в этот момент он был пьян. мы живем далеко от места аварии, около 600 км. Имеют ли право страховая компания спрашивать с нас справку с ГНД того мужчины?

b2

не имеет, т.к. есть постановление из гаи.

сергей

не имеют Источник: юрист

Константин

не имеют и не по ОСАГО и не по КАСКО и не в СК АСКО. если вы передали полный административный материал из ГАИ по факту ДТП (в том числе - справка формы 748, протокол и постановление), они обязаны произвести выплату. единственное, что СК может сподвигнуть на подобное требование - им самим не хочется поднимать свою попу. Так как в случае если виновник был в состоянии алкогольного опьянения - СК (случай ОСАГО) приобретает регрессное право требование, а для его реализации нужно подтверждение факта алкогольного опьянения.

Alex54

Нет. Вы же сдали все необходимые документы для страховой выплаты. Вот пусть и сами требуют. Они видимо работать не хотят и требуют с вас это. Пишите претензию на имя директора... И все уладится.

Сергей

В случае обращения по ОСАГО такое требование СК неправомерно, т.к. перечень документов, необходимых для предоставления Страховщику Потерпевшим, установлен пунктами 44, 51, 53-56, 61 Правил ОСАГО и этот перечень является закрытым. В случае же с КАСКО перечень документов для предоставления обычно не является закрытым, т.е. фактически дает возможность СК цепляться за любую неточность в заполнении и оформлении документов ГИБДД (возможно именно в этом ваша проблема !). Но это часто не означает что вы обязаны лично принести эти документы (хотя это может значительно ускорить процесс). СК должна направить запрос в ГНД почтой. СК видимо требует Акт прохождения медицинского освидетельствования.. Уточните причину требования, возможно будет достаточно внести дополнение в справку ГИБДД. В справке 748 результаты освидетельствования приведены ?

Виктор

Может сейчас что-то поменялось, но раньше если в тебя въехал пьяный, то страховая отказывала в выплате и отправляла в суд.

Booler

Юля, напиши пожалуйста...это фирма "АСКО" или страхование КАСКО?) если КАСКО и в том и в другом случае не требуется справка из ГНД, так как в справках, протокалах из ГИБДД уже это должно быть отражено. Во вторых уже установлено, кто был виновником аварии и следовательно нет необходимости доказывать это еще раз...на эти случаи и распространяется ОСАГО)

Добавить ответ на вопрос

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*